相关文章
沈斌主教带领..
湖南省天主教..
中国天主教爱..
海门教区启东..
湖北颁发天主..
教宗清晨弥撒..
沈斌主教为湖..
天主教苏州教..
教宗清晨弥撒..
江苏省顺利完..
刘延东:进一..
“一会一团“..
  当前位置:首页->史海文献->已故司铎
 
郁主教时期之神父

 
 
顾白云副主教
 
 
钱惠民主教
 
 
陈秀琳神父
 
 
沈宗文神父
 
 
袁鹤年神父
 
 
丁兆民神父
 
 
陆慕皋神父
 
 
施家仁神父
 
 
刘元仁主教
刘元仁,(1924年2月24日2005年4月20日),圣名若瑟江苏启东人,原天主教南京教区主教 简介:1930年,6岁的他萌发了修道做神父的愿望,并开始到教会学校读书。
1937年,小学毕业后,朱开敏主教把他送到海门锡类中学学习。
抗日战争爆发后,朱开敏主教在国难日亟的形势下,针对中国籍神父非常缺少的情况,专门开了一个修道班,培养有志修道做神父的青年,刘元仁在这个班里继续学习。他学习勤奋,品学兼优,一直是修生中的佼佼者。
1946年,就读于徐家汇神修院(今佘山修院的前身)。
1953年6月,从修院毕业,并晋升为神父。同年回到海门教区服务,在海门文学院任教,兼任海门教区主教秘书和主教座堂本堂司铎。
1960年,先后被下放到工厂与农村接受劳动改造。
1977年,重新回到教会担任教职。
1982年,任南京教区石鼓路圣母无原罪主教座堂神父,协助钱惠民主教为落实南京教区的房产,恢复教堂的开放和正常的宗教活动,及神父、修女的培养等,做了大量富有成效的工作。
1985年,任无锡教堂主任司铎,同时兼任上海佘山修院伦理学教师,后任无锡总铎区总铎。
1992年5月,任中国天主教神哲学院副院长。
1993年12月,当选为南京教区主教,并由德高望众的宗怀德主教祝圣。
1998年1月20日,在中国天主教第六届代表会议上,当选为中国天主教主教团主席、中国天主教爱国会副主席,并兼任中国天主教神哲学院院长。
2004年7月,任中国宗教界和平委员会副主席,并在中国天主教第七届代表会议上再次当选中国天主教主教团主席、中国天主教爱国会副主席,兼任中国天主教神哲学院院长。
第九、十届全国政协常委
2005年4月20日,因病安息主怀。
 
 
 
 
袁文宰神父
 
 
徐福佑神父
 
 
 
Copyright © 2011 天主教海门教区. All rights reserved 苏ICP备10205900号